Quarta-feira, 10 de Setembro de 2008
CONSELHO MUNICIPAL DA JUVENTUDE

 

 

Conselho Municipal da Juventude tomou posse
 
A Câmara Municipal do Alandroal apresentou, na abertura do Festival da Juventude’08, o Conselho Municipal da Juventude.
 
Na sessão de apresentação deste Projecto, que esteve a cargo do presidente da edilidade alandroalense João Nabais, foram convidados a participar os responsáveis ou representantes pela área da Juventude da Câmara Municipal e Assembleia Municipal, das Juntas de Freguesia do Concelho e das várias Associações Juvenis ou equiparadas pertencentes ao Município de Alandroal.
 
Não estando ainda indicados alguns representantes de instituições, tomaram posse na sessão os representantes da Câmara Municipal, da Assembleia Municipal, das Associações “Grupo Amigos do Alandroal”, “Centro Cultural de Alandroal”, “Juventude Sport Alandroalense” e “Centro de Cultura e Recreio de Aldeia da Venda”.
O Conselho Municipal da Juventude estava a ser preparado pela autarquia de Alandroal há já bastante tempo, reunindo agora todas as condições para que possa funcionar em pleno.
Foi criado de forma a serem mais facilmente identificadas as necessidades e aspirações do sector jovem da população do Concelho, estimulando a sua participação e envolvimento na vida do Município.
O CMJ será um órgão consultivo com o qual a Câmara Municipal de Alandroal irá estabelecer uma estreita relação, promovendo o debate, a participação e o associativismo entre os jovens com vista à dinamização de projectos e ideias inovadoras nesta área. Conforme referiu o Presidente da Câmara, a opinião dos jovens conta…, e muito.”

 

 

APRESENTAÇÃO PÚBLICA
03.09.2008
 
 
1.    Manuel Rosa Guiso Varandas, representante da Assembleia Municipal de Alandroal;
2.    Representante das Juntas de Freguesia do Concelho, a indicar;
3.    Representante das Juntas de Freguesia do Concelho, a indicar;
4.    Nuno Miguel Santana Mendes, representante de Associações Juvenis (Grupo Amigos do Alandroal);
5.    Filipe André Rodrigues Galvão, representante de Associações Juvenis (Grupo Amigos do Alandroal);
6.    Representante de Associações Juvenis, a indicar pela Casa do Povo de Santiago Maior;
7.    Hélio José Calado Tique, representante do Movimento Associativo (Centro Cultural de Alandroal);
8.    João Carlos Roma Balsante, representante do Movimento Associativo (Juventude Sport Alandroalense);
9.    Zaida Sofia Serrano Roques, representante do Movimento Associativo (Centro de Cultura e Recreio da Aldeia da Venda);
10. Representante do Movimento Associativo, a indicar pela APIT;
11. Representante do Movimento Associativo, a indicar pela Associação Desportiva e Cultural de Santiago Maior;
12. Ricardo Alexandre Marques Gomes, jovem indicado pelo Presidente da Câmara Municipal de Alandroal;
13. Ana Paula Pessoa Galhardas, jovem indicada pelo Presidente da Câmara Municipal de Alandroal;
14. Cláudia Sofia Martins Ribeiro, jovem indicada pelo Presidente da Câmara Municipal de Alandroal;
15. Roberto luís Martins Ribeiro, jovem indicado pelo Presidente da Câmara Municipal de Alandroal.

 



publicado por rossioarquiz às 17:44
link do post | comentar | favorito
|

Cinema Alandroal
Noticias SIC
Junho 2009
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4
5
6

7
8
9
10
11
12
13

14
15
16
17
19
20

21
22
23
24
25
26
27

28
29
30


Posts Recentes

Do Guadiana a Alqueva - C...

Cinema Alandroal Próximos...

Futebol 7 3º Torneio INTE...

4 Pack "Acústico"

Praça de Toiros Santiago ...

Porta 65

Auditório do Fórum Cultur...

25 de Abril

Exposição de Fotografia -...

Contos de Serão 23 Abril ...

Arquivos

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Links
Pesquisar Neste Blog
 
blogs SAPO
Subscrever Feeds